Управляющий приходами Русской Православной Церкви в Италии принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы

Вторник, 01.04.2014 22:49

Cattura.programma2001 апреля 2014 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы С. С. Собянина состоялось заседание Попечительского cовета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы.

В заседании приняли участие высокие представители федеральных и муниципальных властей.

От Русской Православной Церкви в заседании участвовали: архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы и другие иерархи, ответственные за программу строительства храмов в г. Москве.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания со вступительным словом, в котором предложил продлить мандат членов Попечительского совета. «Почти три года прошло с тех пор, как мы собрались на первое заседание Попечительского совета и ознаменовали тем самым старт Программы строительства храмов в городе Москве. Спустя три года, согласно Уставу нашего Фонда, заканчивается первый срок полномочий членов Попечительского совета, — сказал Предстоятель. — Рабочим органом нашего Попечительского совета является рабочая группа, которую возглавляет Владимир Иосифович Ресин, а сопредседателем является Преосвященный епископ Тихон. Принимая во внимание положительные результаты деятельности этой группы, предлагаю утвердить состав рабочей группы Попечительского совета, а также его председателя и сопредседателя». Участники заседания поддержали предложения Его Святейшества.

Сопредседатель Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов мэр Москвы С. С. Собянин сказал в своем выступлении: «Три с половиной года мы занимаемся программой строительства храмов в Москве. По правде говоря, то, что было сделано за этот период, превосходит наши ожидания, потому что найти 200 площадок в Москве — городе, который по плотности застройки превосходит все аналогичные европейские города, — задача нетривиальная. А найти площадки, которые не вызывали бы каких-то возражений от жителей, было вдвойне сложно. Но, тем не менее, вместе с вами, вместе с муниципальными депутатами, вместе с жителями была проведена огромная работа, и большинство этих площадок подобрано. В целом ряде случаев были подобраны альтернативные площадки, которые устроили жителей. И при подборе мы руководствовались, в первую очередь, такими условиями, чтобы большинство жителей микрорайона, — даже не большинство, а практически все, — были согласны на размещение храма, чтобы этот храм вписывался в архитектуру города и чтобы он дополнял город и архитектурно, и с точки зрения благоустройства».

Советник мэра Москвы, депутат Государственной Думы РФ, куратор «Программы-200» от Правительства г. Москвы В.И. Ресин представил информацию о ходе реализации проекта строительства православных храмовых комплексов в столице.

Епископ Подольский Тихон, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы, рассказал об итогах деятельности Фонда в 2013 году и планах на 2014 год.

Далее участники заседания обменялись мнениями о ходе исполнения «Программы-200» и приняли решения по основным вопросам повестки дня.

Фонд Поддержки строительства храмов города Москвы был создан 26 января 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первое заседание Попечительского совета Фонда состоялось 29 апреля 2011 года в Храме Христа Спасителя; тогда же было утверждено Положение о Попечительском совете и его состав. Председателем Попечительского совета был избран Святейший Патриарх Кирилл, сопредседателем ― мэр Москвы С.С. Собянин. Второе заседание Попечительского совета состоялось 21 марта 2012 года, третье заседание прошло 16 апреля 2013 года.

 

По материалам www.patriarchia.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *