30 марта в Риме в день памяти святого Алексея Человека Божия состоялось богослужение у его мощей

Четверг, 30.03.2017 22:44

30 марта по благословению епископа Богородского Антония в римской базилике Сант-Алессио была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Этот древний храм построен на месте дома, в котором жила семья преподобного Алексея, откуда он ушел на свой дивный подвиг и куда вернулся, никем не узнанный, по прошествии трех десятков лет. Здесь,  под лестницей, в убогой каморке, которую ему выделили из милости, как нищему, он окончил свой земной путь. Здесь он был уже в день своей кончины прославлен императором и папой римским к великому удивлению своих родных и радости всего народа.

Богослужение было совершено настоятелем Свято-Никольского храма Рима, протоиереем Вячеславом Бачиным в сослужении настоятеля прихода святых жен-мироносиц в Венеции, протоиерея Алексия Ястребова и клирика римского храма святой великомученицы Екатерины, иеромонаха Афанасия (Потапова). На службе молились паломники из России, прихожане обоих римских и венецианского приходов. Пел хор Свято-Екатерининской церкви под управлением регента М. Корляковой.

По окончании богослужения и славления преподобному было возглашено многолетие Святейшему патриарху Кириллу, епископу Богородскому Антонию, а также присутствовавшим именинникам. Затем отец Вячеслав обратил поздравительное слово к протоиерею Алексию, который в ответ поблагодарил настоятеля Свято-Николаевского прихода и собравшихся за добрые слова и призвал следовать путем смирения, указанным святым Алексеем.

Божественная Литургия была совершена с разрешения римского викариата Католической Церкви, за что русские священники поблагодарили настоятеля отца Бруно Мазетто, который много лет неизменно радушно встречает православных паломников.

 

Фото: Н. Голощапов

 

Фото: С.Коршивский

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *