Освящение часовни в Больцано

Воскресенье, 02.04.2017 19:00

1 апреля 2017 года управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Богородский Антоний, пребывающий в эти дни с архипастырским визитом в Южном Тироле, совершил освящение часовни преподобного Сергия Радонежского на военном мемориальном кладбище в Больцано.
В годы Первой Мировой войны в Южном Тироле австрийские войска использовали труд русских военнопленных в качестве рабочей силы. В братской могиле на кладбище Больцано погребены около 140 погибших — солдат и офицеров русской армии, чьи жизни трагически оборвались в Северной Италии в начале XX века.В 2014 году во время подготовки к празднованию 100-летия начала Первой Мировой войны и 700-летия преставления преподобного Сергия Радонежского родилась идея увековечивания памяти русских военных в Больцано. Усилиями Русского центра имени Н. Бородиной в Мерано и Фонда сохранения духовного наследия имени преподобного Сергия было получено разрешение на возведение часовни, строительство которой завершилось накануне.
Чин освящения и заупокойную литию епископ Антоний совершил вместе с викарием Санкт-Петербургской епархии епископом Царскосельским Маркеллом. Архипастырям сослужили настоятель Свято-Николаевского прихода в Мерано игумен Алексий (Никоноров) и настоятель Свято-Николаевского прихода в Вероне протоиерей Сергий Дмитриев, а также диакон Евгений Кузнецов.
За богослужением молились представители Посольства РФ в Италии, общественных организаций, жители города.
В своём приветственном слове епископ Антоний отметил, что новоосвященная часовня стала видимым знаком памяти о подвиге русских воинов, положивших свои жизни на земле Тироля, и поблагодарил тех, чьими усилиями строительство храма стало возможным.

 

 

www.stcaterina.com

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *