Визит епископа Антония в Норвегию

Четверг, 13.07.2017 09:14

Вечером 12 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний прибыл с рабочим визитом в Норвегию. В аэропорту г.Осло Владыку встречал благочинный приходов Московского Патриархата в Норвегии игумен Климент (Хухтамяки).

13 июля епископ Антоний вылетел из Осло в Тронхейм. В сопровождении настоятеля прихода святой княгини Анны Новгородской священника Александра Волоханя Владыка посетил здание лютеранского храма, в котором в настоящее время совершаются богослужения для местной православной общины.

Епископ Антоний отслужил в храме благодарственный молебен и обратился к прихожанам со словом проповеди. В свою очередь, отец Александр тепло приветствовал архипастыря на Норвежской земле и на память о посещении прихода преподнёс ему образ святого короля Олава.

Затем Владыка пообщался с прихожанами во время чаепития и ответил на их вопросы.


14 июля, в продолжение своего визита в Норвегию, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний посетил Ставангер.
По прибытии в город Владыка имел встречу с ответственным за окормление верующих в провинции Рогаланд протоиереем Павлом Поваляевым и членами совета прихода святой великомученицы Ирины, с которыми обсудил текущие вопросы жизни местной общины Русской Православной Церкви.
Затем епископ Антоний совершил благодарственный молебен в арендуемом приходом здании в пригороде Ставангера — Бринэ. По окончании богослужения Владыка провёл встречу с прихожанами и ответил на их вопросы.


Утром 15 июля 2017 года епископ Богородский Антоний прибыл с кратким рабочим визитом в г.Берген (Норвегия). В аэропорту архипастыря встречал настоятель Богоявленского прихода священник Димитрий Останин.
По прибытии в город Владыка посетил приобретённое приходской общиной здание, используемое для совершения богослужений. В сослужении настоятеля прихода и гостей в священном сане епископ Антоний совершил Божественную Литургию, по окончании которой обратился к прихожанам с проповедью. Владыка также поздравил иерея Димитрия с 10-летием священнической хиротонии и на молитвенную память вручил ему образ Спасителя.
Затем Владыка пообщался с прихожанами за трапезой и преподал им благословение.
В тот же день епископ Антоний отбыл в Осло.


16 июля 2017 года епископ Богородский Антоний совершил Божественную Литургию на приходе святой равноапостольной княгини Ольги в г.Осло. Владыке сослужили настоятель прихода, благочинный приходов Московского Патриархата в Норвегии игумен Климент (Хухтамяки), протоиерей Павел Поваляев, священник Александр Волохань и сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников.
На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Антоний возвёл игумена Климента в сан архимандрита.
По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью.
В тот же день архипастырь встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Норвегии Теймуразом Рамишвили и имел беседу с членами приходского совета, после чего отбыл в Москву.