Епископ Антоний совершил чин освящения Сергиевского подворья в Иерусалиме

Вторник, 18.07.2017 15:00

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Иерусалиме прошли торжества, посвященные официальному открытию Сергиевского подворья, переданному Российской Федерацией Русской Православной Церкви и Императорскому Православному Палестинскому Обществу.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах в Иерусалим прибыл Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Перед началом церемонии открытия Владыка в сослужении Начальника Русской духовной миссии архимандрита Александра (Елисова) совершил чин освящения Подворья и окропил его помещения святой водой.

Среди почетных гостей вечера были: делегация клириков Иерусалимской Патриархии во главе с главным секретарем Патриархии архиепископом Константинским Аристархом, Кустод Святой Земли Франческо Паттон с сопровождающими лицами, Министр по делам Иерусалима и национального наследия Государства Израиль Зеэв Элькин, председатель Международной общественной организации ИППО С.В. Степашин, Директор ИППО в государстве Израиль И.Р. Ашурбейли, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Израиль А.П. Шеин, руководитель Представительства Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Х.Р. Аганин, советник Мэра Иерусалима по делам христианских общин Давид Корэн, российские, государственные и общественные деятели и другие официальные лица.

С приветственным словом к собравшимся обратился Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний. Владыка передал всем участникам вечера приветствия и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Процитировав знаменитое изречение Екклесиаста о том, что время разбрасывать камни, и время собирать камни (Еккл., 3:5), епископ Антоний отметил, что русское присутствие в Святой Земле имеет давнюю историю, и возвращение Сергиевского подворья открывает новую его страницу.

«Этим знаменательным событием», – сказал епископ Антоний, – «мы завершаем многотрудный процесс, связанный с необходимостью осуществить реставрацию комплекса, привести здание в надлежащий вид, решить множество сопутствующих вопросов. Сегодня Подворье гостеприимно распахнуло свои двери перед множеством гостей и паломников, и новый этап его деятельности мы по православной традиции начали с молитвы».

«Это удивительно красивое место, куда еще в далеком XIX веке приезжали паломники из России», – сказал председатель Императорского Православного Палестинского общества С.В. Степашин. По его словам, Сергиевское подворье будет служить тем же целям, которым оно служило в XIX– начале XX вв: «здесь будет музей, прекрасная библиотека, здесь будет воскресная школа. Интересную выставку предлагает сделать Русская Духовная Миссия».

От израильской стороны на церемонии открытия выступил министр по делам Иерусалима и национального наследия Зеэв Элькин, который подчеркнул, что возвращение подворья Российской Федерации и Русской Православной Церкви – это «дополнительный знак тех особых, доверительных отношений, которые есть сегодня между Россией и Израилем, которые есть между руководством наших стран».

Затем гостям вечера была предложена экскурсия по Сергиевскому подворью и праздничный фуршет.

По материалам Пресс-службы Русской Духовной Миссии