Епископ Матфей прибыл с визитом в Венецию

Вторник, 19.09.2017 14:11

17 сентября епископ Богородский Матфей, находящийся с официальным визитом в Венеции по случаю празднования «Дней Москвы в Италии», совершил Божественную Литургию в храме святых Жен-Мироносиц. У входа в храм Владыку встретил настоятель протоиерей Алексий Ястребов, тепло поприветствовавший архиерея от имени общины. За Евхаристией Его Преосвященству также сослужил диакон Виталий Стерпу.

По окончании богослужения, собравшего под своды храма большое количество молящихся, отец настоятель поблагодарил епископа Матфея за первый архипастырский визит в Венецию и преподнёс памятный подарок от имени прихода. В ответном слове Преосвященный Владыка поприветствовал отца Алексия, сотрудников и прихожан храма, поблагодарил их за труды и тёплый приём и преподал благословение на дальнейшие свершения.

После службы архипастырь посетил древнюю церковь святого Иакова, где за трапезой смог ближе познакомиться с представителями приходского совета и обсудить с настоятелем вопросы жизни и деятельности прихода.

В воскресенье 17 сентября Божественную Литургию на приходе святых жен-мироносиц в Венеции совершил Его Преосвященство Преосвященнейший Матфей, епископ Богородский, управляющий приходами Московского Патриархата, находящийся в городе с архипастырским визитом.

При входе архиерея в храм его встречал настоятель прихода протоиерей Алексий Ястребов с напрестольным крестом, в то время как хор пел песнопения встречи епископа. Епископу Матфею и протоиерею Алексию сослужил диакон Виталий Стерпу.

Божественная Литургия архиерейским чином прошла при большом стечении молящихся. В конце богослужения отец Алексий обратился к владыке со словами признательности за его визит и преподнес памятный подарок. В ответ епископ Матфей поблагодарил верующих за совместную молитву и выразил радость по поводу молитвенного общения с прихожанами в его первый визит.

По окончании богослужения и отпуста настоятель прихода провел для иерарха небольшую экскурсию по храму Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, который с 2003 года занимает община. Затем по приглашению настоятеля католического прихода святого Иакова, предоставляющего православным верующим храм св. Иоанна, священника Паоло Фераццо, владыка Матфей и сопровождающие его лица посетили древнюю церковь Сан-Джакомо-далл-Орио, почтив ее святыни и посетив ее достопримечательности.

Затем там же, при храме святого Иакова состоялась трапеза, за которой члены прихода смогли ближе познакомиться с их новоназначенным правящим архиереем. Общение было теплым и неформальным. Позже владыка обсудил с протоиереем Алексием и приходскими активистами некоторые общеепархиальные  и приходские вопросы. По результатам собеседований архиерей дал благословения и сделал замечания по реализации проектов.

Простившись с прихожанами епископ Матфей совершил паломничество в собор Богородицы Спасения (Santa Maria della Salute), а также посетил храм святого Николая на острове Лидо, где почтил мощи мирликийского святителя.

В конце дня владыка имел рабочий ужин с представителем Московского Дома соотечественника при мэрии Москвы В.О.Курнушко и обсудил с ним вопросы, представляющие взаимный интерес.

18 сентября в Венеции состоялось открытие форума «Дни Москвы в Италии». Мероприятие началось с пленарного заседания и круглого стола по культурному наследию. В качестве почётного гостя на представительную конференцию был приглашён епископ Богородский Матфей. Управляющий приходами Московского Патриархата в Италии принял участие в работе первого дня конгресса, на полях которого Его Преосвященство имел возможность провести ряд встреч и переговоров с представителями власти и деловых кругов, на которых были затронуты вопросы взаимодействия Церкви и общества по сохранению культурного наследия.

Преосвященного Матфея сопровождал настоятель прихода святых жен-мироносиц в Венеции протоиерей Алексий Ястребов.