Официальный визит в Рим председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона

Пятница, 29.09.2017 09:01

24 сентября начался официальный визит в Рим председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. По прибытии в аэропорт Фьюмичино Высокопреосвященный Владыка направился в Ватикан, где в гостинице Санта Марта высокого гостя встречали епископ Богородский Матфей, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий и представители Римско-Католической Церкви.  Митрополита в поездке сопровождал проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин).

В тот же вечер архипастыри имели возможность обсудить детали запланированной программы пребывания митрополита Илариона в Вечном городе.

26 сентября в здании Папского совета по содействию христианскому единству прошло заседание Совместной рабочей группы по культурному сотрудничеству между Русской Православной и Римско-Католической Церквями. Встречу открыл приветственным словом глава Совета кардинал Курт Кох. В ответном слове глава делегации Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил организаторов и участников за прилагаемые усилия и призвал к дальнейшему развитию взаимодействия.

В мероприятии также приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Богородский Матфей, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора) и сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев.

26 сентября в конференц-холле гостиницы Санта Марта в Ватикане Папа Римский Франциск встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. По окончании переговоров Высокопреосвященный Владыка представил Понтифику новоназначенного управляющего приходами Московского Патриархата в Италии епископа Богородского Матфея.  Папа Франциск сердечно поприветствовал Владыку Матфея и пожелал ему помощи Божией в его новом служении.

На встрече с Папой Римским епископа Богородского Матфея сопровождал секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий.