Ознакомление с отреставрированной скульптурой Иоанна Крестителя С. Эрьзи в городе Феццано и встреча с верующими города Ла Специя

Воскресенье, 01.10.2017 17:12

В пятницу 29 сентября, по благословению Преосвященнейшего Матфея, епископа Богородского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архимандрит Амвросий (Макар) прибыл с группой прихожан в собор Cristo Re города Феццано, пригорода Ла Специя в Лигурии, на торжества ознакомления с отреставрированной скульптурой Иоанна Крестителя работы знаменитого русского скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефедова). Торжества проходили в рамках фестиваля «Генуэзский маяк», организованного Михаилом Константиновичем Журавлевым, президентом Международного фонда искусств им. С. Д. Эрьзи, и Ларисой Смирновой, президентом Русского дома им. С. Эрьзи в Генуе.

Михаил Константинович рассказал о начале творческого пути Степана Эрьзи в Италии и исполнении им заказа жившего в Ла Специя российского мецената Амфитеатрова в 1913 году – скульптуры Иоанна Предтечи для собора Cristo Re, посвященного Крестителю Господню, города Феццано.

После того как Михаил Константинович описал дальнейший жизненный и творческий путь великого русского скульптора, он, а также о. Амвросий дали интервью городскому телеканалу Ла Специя. Затем все собравшиеся прослушали несколько органных и вокальных сочинений в исполнении местных музыкантов, и Михаил Журавлев продолжил рассказ о создании скульптуры С. Эрьзи, ответил на вопросы слушателей и пригласил к слову о. Амвросия. Батюшка поблагодарил собравшихся за проведенное торжество и подчеркнул необходимость и важность обращения внимания на русское духовное и культурное наследие и возрождения его. Живое общение собравшихся на торжества с Михаилом Константиновичем и Ларисой Васильевной продолжилось за праздничным обедом.

После торжеств о. Амвросий с участниками мероприятия из Ла Специя переместился в городской парк, где встретился с группой русских православных верующих, живущих в городе. Пообщавшись с собравшимися, о. Амвросий сообщил им о благословении Преосвященнейшего Матфея, епископа Богородского, на создание приходской общины в этом городе. Участники встречи попросили передать сердечную благодарность Владыке Матфею и с радостью выразили желание стать приходской общиной Ла Специя. Пропев молебен Кресту Господню, помолившись о новосозданной общине, о. Амвросий простился с верующими и возвратился в Милан.

Источник: Приход во имя святителя Амвросия Медиоланского в Милане