В Париже соборно отметили 5-летие архиерейской хиротонии митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония

Среда, 28.10.2020 14:11

В понедельник 26 октября, день празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, Патриарший экзарх Западной Европы, совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе в Париже.

 

Сегодня исполнилось пять лет со дня архиерейской хиротонии Его Высокопреосвященства. 26 октября 2015 года митрополит Антоний был рукоположен во епископа Богородского. Хиротонию в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре г. Москвы возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Архипастырю сослужили секретарь Корсунского епархиального управления священник Максим Политов, настоятель Серафимовского храма в Монжероне иеромонах Никодим (Павлинчук), клирики собора: иерей Георгий Шешко, иерей Сергий Ким, протодиакон Николай Ребиндер, диакон Роман Оника и диакон Антоний Сиденко.

 

За богослужением молился Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции А.Ю. Мешков, советник-посланник Посольства Российской Федерации по вопросам культурного взаимодействия Л.Ю. Кадышев, представители российской дипмиссии, прихожане и гости храма.

 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением М. Политовой.

 

На сугубой ектенье Патриарший экзарх вознес молитвы о прекращении распространения вредоносного поветрия.

 

По окончании Литургии митрополит Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем чествования Иверской иконы Пресвятой Богородицы, а также во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил советнику Посольства в ранге атташе Е.А. Копыловой медаль «Патриаршая благодарность». Высокой церковной награды российский дипломат удостоена «во внимание к помощи Корсунской епархии Русской Православной Церкви».

 

Затем от лица клира епархии и собора к архипастырю обратился секретарь Корсунского епархиального управления священник Максим Политов, поздравив Патриаршего экзарха с 5-летием епископской хиротонии и преподнеся в дар памятную панагию с изображением Корсунской иконы Божией Матери и дарственной гравировкой на тыльной стороне.

 

Кроме того, владыке Антонию был передан букет цветов от имени епископа Сурожского Матфея, клира и паствы Сурожской епархии.

По материалам сайта https://cerkov-ru.com/