Генуя

Генуя является одним из крупнейших морских портов Европы, который простирается по побережью Генуэзского залива на 20 км. Первыми епископами Генуи были святые Ромул, Валентино, Феликс и Сир. Среди мучеников в Генуе почитается святой Эспедито. Жители Генуи, следуя примеру венецианцев и барийцев участвовали в крестовых походах, из которых с порабощенного мусульманами Востока привозили общехристианские святыни. Так в 1098 г. в Геную были привезены останки святого Иоанна Крестителя.

В 1327 г. святой Иоанн Креститель был провозглашен покровителем города вместе с влмч. Георгием Победоносцем и святым архидиаконом Лаврентием. В настоящее время праздник святого Иоанна Крестителя проходит в Генуе и по всей Лигурии в ночь с 23 на 24 июня, сопровождаемый фейерверками на суше и на море.

Кафедральный собор святого Лаврентия – Cattedrale di San Lorenzо

Piazza San Lorenzo. Открыт: 09.00-12.00, 15.00-18.00

Кафедральный собор святого Лаврентия – Cattedrale di San Lorenzо

Кафедральный собор святого Лаврентия – Cattedrale di San Lorenzо

Кафедральный собор святого мученика архидиакона Лаврентия был основан в IX в. В капелле св. Иоанна Предтечи находится рака с останками святого Иоанна Крестителя, помещенная внутрь престола этой капеллы.

Рядом с капеллой святого Иоанна Крестителя находится вход в музей кафедрального собора, где хранятся старинные реликварии с мощами святых и многие другие святыни.

Армянская церковь святого апостола Варфоломея – Chiesa di San Bartolomeo degli Armeni

Piazza San Bartolomeo degli Armeni, 2. Открыта: 08.00-12-30, 16.00-19.00

Армянская церковь святого апостола Варфоломея – Chiesa di San Bartolomeo degli Armeni

Армянская церковь святого апостола Варфоломея – Chiesa di San Bartolomeo degli Armeni

Церковь св. апостола Варфоломея была основана в 1308 г. армянскими монахами, бежавшими от турков из Южной Армении. Возможно эта церковь не была бы так известна верующим, если ли бы в 1362 г. генуэзский капитан Леонардо Монтальдо не привез бы в Геную из Константинополя ткань, почитающуюся как нерукотворный образ Христа. Являясь прихожанином армянской церкви, Монтальдо подарил священное изображение этому храму в 1384 г. С этого времени «Нерукотворный Образ» стал предметом особого почитания жителями Генуи и паломниками. В 1507 г. Святой Лик был увезен во Францию после захвата города французским королем Людовиком XII, но через несколько месяцев, после дипломатических переговоров, его вновь вернули на прежнее место.

Церковь святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана — Chiesa di Santi Cosma e Damiano

Piazza San Cosimo, Открыта: 09.00-12.00

 Церковь святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана - Chiesa di Santi Cosma e Damiano.

Церковь святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана — Chiesa di Santi Cosma e Damiano.

Среди храмов Генуи следует отметить церковь святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана (Chiesa di Santi Cosma e Damiano. Piazza San Cosimo. Открыта: 09.00-12.00, в которой хранится часть черепа святого мученика Космы. В церкви святого первомученика и архидиакона Стефана (Chiesa di Santo Stefanо. Рiazza Santo Stefano. Открыта: 09.00-12.30, 15.30-18.00) в ризнице сохраняется честная рука сего святого.


Православные приходы в городе Генуя

Приход в честь Преображения Господня
Настоятель: священник Иоанн Ла Мичела
Адрес: Chiesa alla salita della Seta 3r — Genova
Богослужения совершаются по субботам и воскресеньям
www.genova.cerkov.ru