Неаполь

Неаполь город большой и шумный, расположившийся на побережье Тирренского моря. Его история началась задолго до Рождества Христова, когда племена саннитов развязали войну с древнейшим городом Кума. В это время, а именно в 427 году до н.э. возник Неаполь, что означает с греческого «новый город». Множество событий, сменяющих одно другое, прошло с тех пор. Для православного паломника этот город является свидетелем активной православной жизни. Как и Рим, Неаполь сохраняет места древних захоронений – катакомбы, где христиане погребали своих усопших и молились об упокоении их душ. В Неаполе можно увидеть много храмов, украшенных поистине с южной щедростью.

Кафедральный собор Святого Ианнуария — Duomo

Via Duomo. Открыт: 09.00-12.30, 16.00-19.00

Кафедральный собор Святого Ианнуария – Duomo

Кафедральный собор Святого Ианнуария – Duomo

Собор был построен в XIII в. по повелению Карла II Анжуйского на месте древней раннехристианской базилики, которая является самой древней частью храма – капелла святой Реституты – и восходит к IV столетию. В последующие века собор не один раз перестраивался. С правой стороны от входа находится капелла сокровищ священномученика Ианнуария. Капелла украшена серебряными и золотыми скульптурами, которые создавали благодарные христиане после получения помощи от их небесного покровителя.

В соборе сохраняется кровь святого мученика Ианнуария, епископа г. Беневенто, которую христиане собрали на месте усечения главы святого в 305 г. И одним из чудес христианского мира является то, что кровь святого Ианнуария, дважды в год чудесным образом «вскипает» в запаянной колбе в руках неаполитанского архиепископа. Мощи священномученика Ианнуария почивают в керамической вазе в крипте собора.

Церковь Иисуса Новая — Chiesa del Gesu Nuovo

Piazza VII Settembre. Открыта: 09.00-12.30, 16.00-19.00

Церковь Иисуса Новая - Chiesa del Gesu Nuovo

Церковь Иисуса Новая — Chiesa del Gesu Nuovo

В этом храме хранятся честные мощи святых бессребреников Кира и Иоанна, пострадавших в диоклетиановы гонения, а также много мощей святых мучеников первых веков христианства. Церковь принадлежит ордену иезуитов. Имеет большую библиотеку и большие помещения для служителей церкви. Церковь была преобразована иезуитами на рубеже XVI-XVII вв. из ренессансного палаццо Сансеверино, от которого, собственно, и осталась необычная граненая облицовка фасада. Трехнефный интерьер церкви в форме греческого креста увенчан куполом, восстановленным после землетрясения 1688 г. Мощи святых бессребреников Кира и Иоанна сохраняются в капелле святого Кира с левой стороны от входа в храм.