Русской Православной Церкви передан Никольский храм в г. Мерано

Воскресенье, 02.04.2017 18:46

31 марта 2017 года в столице региона Альто-Адидже — городе Больцано — состоялась церемония подписания соглашения о передаче храма святителя и чудотворца Николая в Мерано в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви. Со стороны Московского Патриархата свою подпись под документом поставил управляющий Италийскими приходами епископ Богородский Антоний.
Свято-Николаевский храм в Мерано — одна из старейших русских церквей Италии. Православный приход в Южном Тироле возник ещё в конце XIX века, когда эти земли входили в пределы Австро-Венгерской империи. В 1884 году в Мерано был освящён первый храм во имя святителя Николая Чудотворца. Спустя несколько лет, в 1897 году, церковь была размешена на верхнем этаже двухэтажного флигеля, входившего в комплекс «виллы Бородиной».
В годы Первой Мировой войны храм был закрыт, богослужения возобновились в 1997 году и с тех пор совершаются регулярно. Ранее приход ежегодно согласовывал график богослужений с городскими властями. Отныне, в соответствии с договором между провинцией Альто-Адидже, в собственности которой находятся храм, и Администрацией приходов Московского Патриархата в Италии, Свято-Николаевский приход получил полную свободу в организации своей богослужебной деятельности и право постоянного пользования храмом.

 

www.stcaterina.com

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *