Верона

Верона – один из самых красивых городов северной Италии. Первые поселения возникли здесь еще в IV в. до Р.Х., благодаря выгодному географическому положению на реке Адидже. Значительное развитие город получил с середины I в. до Р.Х., когда был включен в состав Римской Империи. После падения Империи Верона стала столицей лангобардов и остготов, но это мало отразилось на ее развитии, зато время Средневековья украсило ее церквями и соборами. Романский и готический стили придают городу неповторимый колорит.

Православному паломнику этот город известен благодаря святителю Зенону Веронскому. В этом же городе стоит большой храм, посвященный святой великомученице Анастасии Узорешительнице.

Много других церквей, притягивающих своей неповторимой веронезской архитектурой и внутренним убранством. Это кафедральный собор; церковь святых Назария и Келсия, где находится рака святых мучеников Власия и Иулианы, церковь святого Иоанна в долине, в крипте которой находится рака с мощами святых апостолов Симона и Иуды. Церковь святых Сира и Ливерия интересна тем, что святой Сир был первым христианским священником Вероны, служившим в Римском театре, и другие церкви: собор святых апостолов, церковь святой равноапостольной царицы Елены, монастырь святого Георгия, церковь святой Троицы, монастырь Пресвятой Богородицы.

Базилика святого cвященномученика Зенона – Basilica San Zeno Maggiore

Piazza S. Zeno, 2. Открыта: 08.30-13.00, 13.30-17.00

 

Базилика на этом месте появилась уже в V-VI вв. В 807 г. в церковь были положены мощи святителя Зенона (ок.361-372), бывшего епископом г. Вероны и принявшего мученическую смерть от ариан. Честные останки святителя с течением времени были утеряны и вновь помещены в крипту базилики в 1838 г. по их обретении. Почивают святые мощи в хрустальной раке в главном престоле. Святитель одет в епископские одежды, а на его лике лежит серебряная маска.

В храме также почивают мощи мучеников Луцилла, Лупицилла и Крещенциана.

Базилика святой великомученицы Анастасии Узорешительницы – Basilica di Sant’Anastasia

Via Don Bassi, 2. Открыта: 08.30-12.30, 15.00-18.00

 

На берегу реки Адидже возвышается базилика святой Анастасии. Это самый большой из всех храмов Вероны, является доказательством того, что память о святой Анастасия Узорешительницы, пострадавшей в Риме в 304 г., сохранялась и благоговейно почиталась христианами. До постройки данной базилики, на этом месте уже существовала церковь ее имени. Когда в 1290 г. доминиканские монахи начали строительство нового храма, они желали посвятить этот собор веронскому святому – мученику Петру, но жители продолжали упорно называть базилику именем святой великомученицы Анастасии.

Интерьер базилики богато украшен работами веронских мастеров. Главной достопримечательностью храма является фреска «Святой Георгий побеждает дракона», написанная веронским художником Антонио Пизано.

Церковь святого первомученика и архидиакона Стефана – Chiesa di Santo Stefano Protomartire

Via Scaletta di S. Stefano, 2. Открыта: 08.30-12.30, 15.00-18.00

 

Предполагают, что эта церковь служила городским собором с 412 по 750 гг. При этом храме христиане Вероны погребали своих первых епископов.

В церкви сохранилась статуя святого апостола Петра, выполненная в XIV веке Риджино ди Энрико. На стенах храма старинные фрески «Благовещение» и «Коронование Девы Марии». В одной из капелл хранятся останки младенцев, убиенных Иудейским царем Иродом после Рождения Христа.

Церковь святых Ферма и Рустика – Chiesa di San Fermo Maggiore

Via Dogana, 2/A. Открыта: 08.30-12.30, 15.00-18.00

 

Церковь посвящена святым мученикам Ферму и Рустику из Бергамо, которые пострадали за веру в Вероне в 304 г. 
На месте мученичества этих святых в V в. была основана базилика. Со временем храм достраивался и приобрел вид двухъярусной церкви, которая интересна своим смешением романского и готического стилей. Нижний храм построен в форме латинского креста. Его стены украшают старинные фрески IX-XIII вв. Верхняя церковь была построена над нижним храмом в XIII столетии. Этот храм называют сокровищницей веронского искусства. Многие знаменитые художники оставили здесь свои творения.

Мощи святых мучеников Ферма и Рустика почивают в главном престоле верхнего храма.