Амальфи

Город Амальфи лежит там, где скалы врезаются в море и стоят отвесной стеной на всем протяжении амальфитано-позитанского побережья. Здесь всегда много туристов, приезжающих сюда чтобы полюбоваться красотами этого берега. Когда-то город Амальфи являлся центром Морской Республики и имел огромную власть на море. Амальфи поддерживал тесные связи с другими морскими державами и вел бойкую торговлю со странами Востока.

Кафедральный собор святого апостола Андрея Первозванного — Duomo

Рiazza Duomo. Открыт: летом 09.00-21.00; зимой 10.00-17.00

Кафедральный собор святого апостола Андрея Первозванного

Кафедральный собор святого апостола Андрея Первозванного

Жемчужиной города является кафедральный собор, архитектура которого включила в себя элементы византийского искусства. В крипте собора почивают мощи святого апостола Андрея Первозванного. История их нахождения в Амальфи следующая: Святой апостол Андрей пострадал в городе Патры, где был распят за проповедь веры Христовой. В 357 г. мощи святого апостола были перенесены из Патр в Константинополь, но его глава оставалась в Патрах. Во время византийского разорения 1203 г. крестоносцами, останки мощей святого апостола Андрея были похищены из храма святых апостолов в Константинополе. Петр из Капуи – кардинал Амальфитанской церкви, воспользовавшись благоприятными обстоятельствами прибыл в Константинополь и взял из храма святых апостолов мощи святого апостола Андрея вместе с другими реликвиями и переправил в Амальфи, где они до настоящего времени и почивают в Кафедральном соборе.

Собор, стоящий почти у входа в город, очень красив внешне. Он был возведен в 987 г. Широкая лестница ведет вверх. Вход в собор осуществляется либо в определенные часы, когда проходят службы, либо по билетам во все остальное время. Посещение базилики, начинается с монастырского дворика, носящего название «Райского». Он был построен в 1266 г. с целью погребения здесь знатных горожан города. Остроконечные арки опираются на 120 мраморных колонн. По стенам стоят древние саркофаги разных эпох и стилей. К дворику прилегает колокольня, которая возводилась в период с 1180 по 1276 гг. Из «Райского дворика» паломник попадает в Базилику Распятия. Она является первым кафедральным собором города и построена в 833 г. В настоящее время в ней выставлены церковные сокровища, привезенные из Крестового похода на Константинополь. Среди них дискосы, иконы, реликварии для мощей, золотая и серебряная утварь. Из базилики Распятия, спустившись вниз по лестнице, паломник попадает в крипту собора, где хранятся мощи святого апостола Андрея.