Лорето

Город Лорето известен во всем мире тем, что здесь находится сантуарий, где сохраняется часть т.н. Дома Пресвятой Богородицы. Тот самый дом, где по преданию Пресвятая Дева получила благую весть от архангела Гавриила. После того, как Пресвятая Богородица закончила свой земной путь, дом, в котором проживало Святое Семейство в Назарете, размерами 9х4 метра, первые палестинские христиане стали использовать как церковь.

Сантуарий Дома Пресвятой Богородицы – Santuario della Santa Casa

Piazza della Madonna. Открыт: 07.00-20.00

Дом Божией Матери в Лорето

Дом Божией Матери в Лорето

Прежде жилище Богородицы состояло из двух частей: подземного грота, который по сей день сохраняется в Назарете, и верхней части, сложенной из грубо отесанных камней, которая и оказалась в Лорето. В 1294 г. камни Святого дома были перенесены сначала в итальянский город Реканати, близ Анконы, а затем в Лорето. В настоящее время на основе археологоческих раскопок, документов, а также филологических и иконографических изысканий подтверждается, что камни, положенные в стены Святого дома, были привезены в Далмацию, а затем в Лорето семьей Комнинов-Ангелов (Angeli Comneno) – деспотов Эпира, древней страны в Северной Греции. Среди свадебных подарков дочери деспота Никифора Ангела своей дочери Тамаре названы «святые камни, взятые из дома нашей Госпожи Девы Матери Божией».

Сантуарий Дома Пресвятой Богородицы был обустроен в 1469 г. для помещения туда Дома Пресвятой Богородицы, которая в настоящий момент является сердцем базилики. Интерьер базилики Дома Пресвятой Богородицы имеет форму латинского креста. По сторонам расположены 12 капелл, по числу апостолов. Каждая капелла украшена фресками.

Святой дом состоит из трех стен 3 метра высотой. Восточная стена, где находится алтарь, была открыта в сторону грота, который остался в Назарете. Выстроен Дом из назаретского камня, чему свидетельствуют исследования. На престоле стоит статуя Божией Матери очень похожая на икону «Прибавление ума». Эта статуя Девы Марии с младенцем была выполнена Леопольдо Челани в 1922 г. из ливанского кедра и является дубликатом Мадонны XIV в., которая погибла во время пожара.