Турин

Турин — четвертый по величине город Италии — расположен у слияния рек Дора-Рипария и По. Турин стал принимать свой облик, когда в 1563 г. правящая Савойская династия решила перенести в этот город столицу герцогства из французского Шамбери. Современый Турин – это красивый город с прямыми проспектами и улицами, ярким центром города, многочисленными площадями и парками, изысканными дворцами, музеями и церквями.

Первомучениками Турина являются святые III в. – Оттавий, Аввентор и Солутор (Ottavio, Avventore e Solutore). Первым епископом города был святитель Максим, епископ Туринский (V в.).

Кафедральный собор cвятого Иоанна Крестителя хранит дорогую православному сердцу святыню – Плащаницу Господа Иисуса Христа.

Кафедральный собор cвятого Иоанна Крестителя — Cattedrale Metropolitana di San Giovanni Battista

Via XX Settembre, 87

Кафедральный собор cвятого Иоанна Крестителя - Cattedrale Metropolitana di San Giovanni Battista

Кафедральный собор cвятого Иоанна Крестителя — Cattedrale Metropolitana di San Giovanni Battista

Святой Иоанн Креститель является духовным покровителем Турина, и потому кафедральный собор города посвящен этому святому. В этом соборе хранится общехристианская святыня – Туринская плащаница.

Туринская плащаница

Туринская плащаница

Туринская плащаница является погребальным саваном Христа и представляет собой льняную ткань 442 см х 113 см. Первые упоминания о ней появились в 544 г. в Эдессе. Затем долгое время Плащаница сохранялась в Константинополе во Влахернском храме Божией Матери. По пятницам, в день воспоминания распятия Господа нашего Иисуса Христа, Плащаницу выносили для поклонения верующим. В 1204 г. крестоносцы вторглись в Константинополь и увезли святыню в Европу. Долгое время Плащаница находилась во Франции в маленьком городке Лирей, но в 1453 г. была продана королю Людовику Савойскому. В Шамбери в 1532 г. Плащаница пострадала от пожара, последствия которого видны на ткани. В 1578 г. она была перевезена в Турин. С 1694 г. Плащаница сохраняется в кафедральном соборе в капелле святой Плащеницы, обустроенной специально для ее хранения. До 1983 г. Плащаница находилась в собственности савойских королей, а в 1983 г. после смерти короля Умберто II была по завещанию передана Церкви и с этого времени сохраняется под протекторатом архиепископа г. Турина.

Церковь Божией Матери «Аузилиатриче» — Помощницы – Basilica di Santa Maria Ausiliatricе

Piazza Maria Ausiliatrice, 9. Открыта: 14.00-19.00

Церковь Божией Матери Помощницы - Basilica di Santa Maria Ausiliatricе

Церковь Божией Матери Помощницы — Basilica di Santa Maria Ausiliatricе

В церкви Божией Матери «Помощница» находится капелла Реликвий, в которой собраны частички мощей многих святых со всего мира. Капелла расположена в нижней части храма с правой стороны от входа. Капелла была освящена 14 сентября 1934 г. по случаю передачи в дар этой церкви святых реликвий, собранных почитателем святых, прихожанином церкви Микелем Бертом (Michele Bert). Устроена капелла в виде креста. В первом пределе справа престол Божией Матери. В этом пределе находятся две раки. В одной почивают частицы мощей покровителей города Турина – святого Крестителя Господня Иоанна, святых мучеников Фиваидского легиона и святителя Максима, епископа Туринского. В другой раке почивают мощи святых римских пап.
По всей капелле стоят множество престолов с мощами святых, разделенных на большие группы. С левой стороны от входа в капеллу находится календарь-мощевик с мощами святых, память которых Церковь празднует в каждый день года.
В главном престоле сохраняется большая часть древа от Креста Господня размером 17 на 10 см.


Православные приходы в городе Турин

Приход во имя святителя Максима, епископа Туринского
Настоятель: игумен Амвросий (Кассинаско)
Адрес: Strada Val San Martino 7 — 10131 Torino
www.ortodossiatorino.net
www.torino.cerkov.ru

Приход в честь Воскресения Христова
Адрес прихода:  via Galileo Galilei, 15 Torino (Moncaglieri)
Настоятель прихода: протоиерей  Георгий Урсаке