ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ ПОСЕТИЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ УЖИН, ДАННЫЙ ПОСОЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ СВЯТОМ ПРЕСТОЛЕ

Понедельник, 04.03.2019 15:46

28 февраля в Риме в здании резиденции Российского Посла при Святом Престоле был дан праздничный ужин, посвященный третьей годовщине Гаванской встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Франциска. По личному приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации при Святом Престоле и при Суверенном Мальтийском Ордене А.А. Авдеева торжественное мероприятие посетил митрополит Корсунской и Западноевропейский Иоанн, Патриарший Экзарх Западной Европы. В числе приглашенных были также кардинал Курт Кох, председатель Папского Совета по содействию христианскому единству, архиепископ Антонио Меннини, монсеньор Винченцо Палья, президент Папской академии жизни, многочисленные представители дипломатических и церковных кругов. В своем приветственном слове к собравшимся А. Авдеев подчеркнул особую историческую значимость Гаванской встречи в деле прекращения войны и кровопролития на Ближнем Востоке, а также в деле защиты христианского населения региона. В свою очередь, кардинал Кох выразил надежду, что историческая встреча на Кубе послужит прологом к более интенсивному взаимодействию между Русской Православной и Римско-Католической Церквями в культурной и миротворческой сфере. Особые поздравления со стороны гостей были обращены митрополиту Иоанну в связи с его назначением на должность Патриаршего Экзарха Западной Европы.

На мероприятии митрополита Иоанна сопровождал секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора).

Перейти к верхней панели