Состоялось первое заседание Синода Патриаршего Экзархата Западной Европы

Пятница, 06.12.2019 18:57

4 декабря 2019 года, в праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в здании Корсунского епархиального управления в Париже под председательством Патриаршего Экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония состоялось первое заседание Синода Патриаршего Экзархата Западной Европы.

В сессии Синода приняли участие все иерархи, несущие свое архипастырское служение в странах Западной Европы, входящих в сферу пастырской ответственности Экзархата: архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей, архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор и епископ Сурожский Матфей. К участию в заседании также был приглашён викарий Экзарха епископ Богородский Амвросий.


В ходе заседания архиереи обсудили широкий круг вопросов, связанных с формой организации и деятельностью Западноевропейского Экзархата.

Журналы Синода Экзархата будут направлены на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

Заседание Синода было предварено праздничной Божественной литургией, которую соборно совершили все члены Синода Западноевропейского Экзархата в Свято-Троицком кафедральном соборе в Париже.

По материалам сайта https://www.cerkov-ru.eu/