Патриарший экзарх Западной Европы и глава Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции совершили Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе в Париже

Пятница, 12.06.2020 20:19

В понедельник 8 июня 2020 года, день Святого Духа, по приглашению митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония, Патриаршего экзарха Западной Европы, Свято-Троицкий кафедральной собор в Париже посетил глава Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции митрополит Дубнинский Иоанн.

В это день иерархи совершили в соборном храме на набережной Бранли праздничную Божественную литургию.

Архипастырям сослужили сопровождавшие митрополита Иоанна клирики Александро-Невского кафедрального собора Архиепископии: протопресвитер Анатолий Ракович, протоиерей Евгений Чапюк и протодиакон Иоанн Дробот-Тихоницкий, а также секретарь Корсунского епархиального управления священник Максим Политов, протоиерей Игорь Трофим, иерей Георгий Шешко, иерей Сергий Ким, протодиакон Николай Ребиндер и диакон Роман Оника.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Троицкого и Александро-Невского соборов Парижа под управлением М. Политовой.

По окончании Литургии митрополит Антоний поблагодарил владыку Иоанна за радость совместной молитвы, а также подарил высокому гостю икону Господа и Спасителя Иисуса Христа.

В ответном слове управляющий Архиепископией западноевропейских приходов русской традиции выразил митрополиту Антонию признательность за приглашение послужить в Троицком соборе, а также еще раз поблагодарил Патриаршего экзарха за деятельное и усердное участие в воссоединении Архиепископии с Матерью-Церковью.

Затем иерархи и духовенство разделили общую праздничную трапезу.

По материалом сайта https://cerkov-ru.com