Патриарший Экзарх совершил Божественную Литургию в базилике свт.Амвросия Медиоланского в Милане

Среда, 22.12.2021 10:21

20 декабря 2021 года, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил с архипастырским визитом Милан и совершил Божественную Литургию в базилике Sant’Ambrogio, где почивают мощи святого.
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Амвросиевского прихода г.Милана архимандрит Амвросий (Макар) и собор духовенства приходов Московского Патриархата в Италии.
Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Киевских Духовных Академии и Семинарии под управлением архимандрита Романа (Подлубняка) и хор Свято-Амвросиевского прихода.
За Божественной Литургией, которая совершалась на центральном престоле древней базилики, молились многочисленные прихожане и паломники.
На малом входе митрополит Антоний по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возложил на диакона Рустика Чопенко двойной орарь.
После отпуста духовенство и прихожане проследовали в крипту и совершили молебен у гробницы, где почивают мощи святителя Амвросия и святых мучеников Гервасия и Протасия.
По окончании богослужения митрополит Антоний обратился к молящимся со словом назидания и поздравил миланскую паству с днём памяти святителя Амвросия.
Особые слова приветствия Владыка обратил к отмечавшему день своего тезоименитства архимандриту Амвросию и вручил ему на молитвенную память крест с украшениями.
Торжества завершились исполнением двумя хорами гимна святителя Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим».