Целийский холм

 

Церковь святителя Григория Двоеслова – Chiesa di San Gregorio Magno al Celio

(Piazza di San Gregorio, 1. Добраться можно на метро Colosseo (B) или Circo Massimo (B). Открыта:
08.30-12.30, 13.45-18.30)

 

Храм основан в 575 г. святителем Григорием Великим, папой Римским, на месте фамильного имения, располагавшегося на Целийском холме. Первоначально храм был монастырским и посвящен святому апостолу Андрею Первозванному. В VII столетии папа Григорий II реконструировал храм, перепосвятив его своему святому тезке. Нынешний вид храма – продукт реконструкций XVII-XVIII вв. В церкви, в приделе святого Григория сохраняется престол, на котором по преданию служил Святитель. Из этого придела открывается вход в комнату святого Григория, в которой стоит его святительская кафедра из мрамора. Напротив нее сохранилось место, где почивали мощи святителя до перенесения их в Ватикан. В этой же комнате сохраняются части мощей святой праведной Сильвии – матери святителя Григория, и сщмч. Агапита диакона. В приделе святой вмц. Варвары можно увидеть стол, за которым святитель Григорий имел обыкновение потчевать нищих.

 

Базилика святых мучеников Иоанна и Павла на Целии – Basilica dei Santi Giovanni e Paolo al Celio

(Piazza dei Santi Giovanni e Paolo, 13. Добраться можно на метро Colosseo (B) или Circo Massimo (B). Открыта: 
08.30-12.00, 15.30-18.00)

 

Базилика, сохранившая структуру XI в., была основана римским сенатором Бизантом в фамильном имении в 398 г. Позже церковь была посвящена святым мученикам Иоанну и Павлу, принявшим смерть в период гонений на христиан императора Юлиана Отступника (361-363). Тогда же возникает традиция отождествления находящихся под базиликой остатков древне-римских жилых строений с домом, в котором жили святые мученики. Честные останки римских мучеников Иоанна и Павла покоятся в порфировой раке главного алтаря. При желании можно посетить археологическую зону, расположенную под базиликой, т.н. «Case Romane». Здесь находятся около 20 залов, сохранившихся от пяти римских домов I-IV вв., украшенные античными фресками, в том числе и на христианские сюжеты.

 

Базилика Божией Матери «у кораблика» – Basilica di Santa Maria in Domnica alla navicella

(Piazza alla Navicella, 10. Добраться можно на метро Colosseo (B) или Circo Massimo (B). Открыта:
09.00-12.00, 15.30-19.00)

 

Первое упоминание о находящейся на этом месте церкви мы находим в документах 499 г. Базилика с нынешнем именем была сооружена в VII столетии, возможно, на месте дома благочестивой римлянки Кириакии (на латинском Домника), откуда происходит название храма «Святой Марии у Домники». В народе также храм называют Santa Maria alla navicella – «Святой Марии у кораблика», по находящейся перед входом в храм античной египетской скульптуре. В IX в. папа Пасхалий I украсил алтарную абсиду храма великолепной мозаикой, изображающей Богоматерь в окружении сонма небесных сил.  

 

Базилика-ротонда святого первомученика Стефана – Basilica di Santo Stefano Rotondo

(Via Santo Stefano Rotondo, 7. Добраться можно на метро Colosseo (B) или Circo Massimo (B). Открыта:

 январь-март: вт.-сб. 09.30-12.30, 15.00-17.00;
апрель-октябрь: вт.-сб. 09.30-12.30, 15.00-18.00; В понедельник закрыта.)

 

На месте солдатских казарм в V в. римский папа святой Лев Великий (440-461) основал базилику посвященную святому первомученику и архидиакону Стефану. Своим названием базилика обязана круглой форме, которая лежит в основе ее конструкции. В древности ротонды устраивались в местах, посвященных памяти мучеников. В базилике сохраняется мраморная кафедра, с которой проповедовал святитель Григорий Двоеслов. В середине VII столетия папа Феодор I перенес из г. Ментана в северо-восточный алтарь базилики мощи святых мучеников Прима и Фелициана (303 г.), бывших братьями-воинами и пострадавших в гонения императора Диоклетиана. В 1583 г. итальянский художник Помаранчо украсил стены базилики фресками на тему мученичества первых христиан.

 

Церковь четырех увенчанных святых на Целии – Chiesa dei Santi Quattro Coronati

(Via dei Santi Quattro, 20. Добраться можно на метро Colosseo (B). Открыта:
9.00-12.00, 16.30-18.00)

 

Базилика посвящена четырем святым мученикам – Касторию, Синфрониану, Клавдию и Никострату. Согласно преданию, эти святые были каменотесами, пострадавшими в Риме в правление императора Диоклетиана. Позже вместе с четырьмя святыми были погребены еще пять святых воинов-мучеников: Секунд, Севериан, Карпофор, Викторин и Симитрий.

Первые упоминания о базилике находятся в документах V-VI столетий. Церковь много раз перестраивалась и нынешний свой облик приобрела в XII в. Особого внимания заслуживают фрески Сиенской школы XIV в., украшающие интерьер базилики.

 

Базилика святого Климента – Basilica di San Clemente

(Via Labicana, 95. Добраться можно на метро Colosseo (B) или San Giovanni (A). Открыта:
09.00-12.30, 15.30-18.30)

 

Одна из почитаемых базилик Рима стоит на месте древнеримского дома, в котором, согласно преданию, жил святой Климент – ученик апостолов Петра и Павла и четвертый епископ Рима, пострадавший в Херсонесе Таврическом в первые годы II в. Первый храм на этом месте был воздвигнут еще в Константинову эпоху и его остатки можно увидеть на подземном уровне храмового комплекса. Именно оттуда в верхний храм были перенесены мраморные хоры V в. Нынешняя базилика была сооружена в XII в., хотя имеет элементы барочной эпохи. Алтарную абсиду украшает замечательная мозаика XII в.

Под главным алтарем базилики находится саркофаг, в котором почивают мощи священномученика Климента Римского, привезенные в Рим святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием после их миссионерского путешествия к славянским племенам, проживавшим у северо-восточного побережья Черного моря. В капелле правого нефа, посвященной Солунским братьям, в ониксовом ковчеге, вложенном в алтарь, хранятся небольшие фрагменты мощей святого равноапостольного Кирилла. Место погребения святого Кирилла располагается в левом нефе нижней базилики и отмечено множеством памятных досок от славянских народов.

 

Игумен Алексий (Никоноров)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *