Эсквилинский холм

 

Базилика святой Пракседы – Basilica di Santa Prassede

(Via di Santa Prassede, 9. Добраться можно от метро Termini (A, B). Открыта: 07.00-12.00, 16.00-18.30)

 

Базилика святой Пракседы стоит на том месте, где когда-то располагалась вилла римского сенатора Пудента (Пуда), бывшего учеником апостола Павла и предоставлявшего свой дом для собраний первой христианской общины Рима. Согласно традиции, сенатор Пудент принял мученическую смерть вместе со своими дочерями Пракседой и Пуденцианой. Прежде останки этих мучеников покоились в римских катакомбах св. Прискиллы.

Сведения о стоящей на месте сенаторского дома базилике мы находим в документах 491 г. В 817 г. папа Пасхалий I реконструировал церковь и перенес в нее честные останки мучениц Пракседы и Пуденцианы, а также части нескольких сотен древних мучеников за веру. Эти реликвии хранятся в четырех мраморных саркофагах в крипте под главным алтарем.

Тот же папа Пасхалий украсил алтарную часть храма мозаиками и обустроил для погребения своей матери часовню в честь св. мученика Зенона. Часовню также украшают мозаики IX в. В 1223 г. в эту часовню был помещен привезенный из Иерусалима кардиналом Джованни Колонна столб, считающийся столбом бичевания Спасителя.

В монастырском комплексе, располагавшемся при базилике, в шестидесятые годы IX столетия останавливались святые братья Кирилл и Мефодий во время своего пребывания в Риме.

 

Базилика апостола Петра «в веригах» –  Basilica di San Pietro in Vincoli

(Piazza San Pietro in Vincoli, 4/a. Добраться можно на метро Cavour (B) или Colosseo (B). Открыта: 08.00-12.30, 15.30-18.30)

 

Храм также именуют Евдоксиевой базиликой, так как он был основан римской императрицей Луцинией Евдоксией в 422 г. Императрица соорудила базилику специально для хранения полученной в наследство от матери святыни – честных вериг апостола Петра. Та в свою очередь получила их в дар от иерусалимского патриарха Ювеналия (420-450) во время путешествия по Святой Земле. Сегодня честные вериги Апостола хранятся в стеклянном ковчеге перед главным алтарем.

Базилика перестраивалась в VIII, XV и XVI вв. В XVII в. в храме был погребен римский папа Юлий II, чье надгробие украшает скульптура пророка Моисея, сделанная великим Микеланджело.

 

Крещальня (баптистерий) Иоанна Предтечи – Battistero di San Giovanni in Fonte al Laterano

(Piazza di Porta San Giovanni, 4. Крещальня находится рядом с Латеранской базиликой. Добраться можно на метро San Giovanni (A). Открыта: 09.00-13.00, 16.00-18.00)

 

Крещальня основана императором Константином Великим над Латеранским родником. Сооружение имеет форму восьмигранной ротонды, по центру которой расположена купель для совершения таинства крещения. В V в. по решению папы Илария (461-468) к Крещальне было пристроено три придела: западный в честь Иоанна Крестителя, северный в честь Святого Креста и восточный в честь апостола Иоанна Богослова. В VII в. к юго-восточной части баптистерия пристроили придел в честь св. сщмч. Венанция Иллирийского,  украшенный мозаикой того же времени, под престолом которого почивают мощи иллирийских мучеников Анастасия, Астерия, Галиена, Мавра, Павлиниана, Теллия, Септимия и Антиохиана.

В атриуме баптистерия имеются два придела: один во имя святых мучениц Руфины и Секунды, чьи мощи почивают в престоле; другой – во имя священномученика Киприана и мученицы Иустины, пострадавших в III в. в правление императора Декия, чьи мощи также почивают внутри алтаря.

 

Храмовый комплекс Святой лестницы – Il complesso della Scala Santa

(Piazza di Porta San Giovanni, 4. Комплекс находится рядом с Латеранской базиликой. Добраться можно на метро San Giovanni (A). Открыта: 08.30-12.30, 15.30-18.00)

 

Храмовый комплекс в нынешнем виде сформировался в конце XVI в. В структуру его вошла капелла св. Лаврентия («Святая Святых»), прежде бывшая частью комплекса Латеранского патриаршего дворца. В капелле этой, украшенной старинной мозаикой, внутри престола находятся ковчеги с частями мощей почти всех римских святых, а также некоторые иные реликвии. К этой капелле от входа ведет лестница, состоящая из 28 мраморных ступеней, покрытых ореховыми досками. По средневековому преданию это та самая лестница, которая прежде вела во дворец Понтийского Пилата, и по ней дважды на суд к Пилату поднимался и спускался Христос. Считается, что лестницу эту святая императрица Елена привезла в Рим из своего паломничества по Палестине в 326 г. Из благоговения перед Крестным подвигом Христа паломники поднимаются по лестнице исключительно на коленях, медленно останавливаясь на каждой ступеньке для совершения молитв.

 

Игумен Алексий (Никоноров)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *