Тибрский остров

 

Базилика святого апостола Варфоломея – Basilica di San Bartolomeo all’Isola

(Piazza San Bartolomeo all’Isola, 22. Добраться можно от вокзала Termini на автобусе Н или от метро Circo Massimo (B) пешком. Открыта:
09.00-13.00, 15.30-17.30)

 

Базилика, носящая имя святого апостола Варфоломея, была возведена по приказу германского императора Оттона III на месте языческого святилища Эскулапа в 998 г. Императором в новопостроенный храм были перенесены из южно-итальянского города Беневенто мощи апостола Варфоломея и из Восточной Европы замученного в 997 г. святого равноапостольного Адальберта, просветителя Польши и Венгрии. Церковь несколько раз перестраивалась и приобрела свой нынешний облик в 1624 г. Убранство храма датируется XVIII-XIX вв.

Мощи апостола Варфоломея почивают в главном алтаре, сделанным из красного египетского порфира; часть мощей святого Адальберта хранится в капелле слева от главного алтаря; в правой капелле от главного алтаря находятся мощи святой Феодоры Римляныни.

 

Базилика святого влмч. Георгия Победоносца в Велабро – Basilica di San Giorgio al Velabro

(Via del Velabro, 19. Добраться можно пешком от площади Венеции или от метро Circo Massimo (B). Открыта:
10.00-12.30, 16.00-18.30)

 

Церковь основана в IX в. по желанию греческой колонии, проживавшей в этом районе, и посвящена одному из самых почитаемых на Востоке святых – великомученику Георгию Победоносцу (конец III в.). Правда первые упоминания о христианском культе на этом месте мы находим в документах 570 г.

Сегодня в храме можно увидеть элементы разных эпох. Наиважнейшей святыней является часть главы святого великомученика Георгия, находящаяся в стеклянном ковчеге под главным алтарем базилики.

 

Церковь Божией Матери Украшенной – Chiesa di Santa Maria in Сosmedin

(Piazza della Bocca della Verita, 18. Добраться можно пешком от площади Венеции или от метро Circo Massimo (B). Открыта:
09.00-13.00, 15.00-18.00)

 

На месте древнего святилища, посвященного Гераклу, в VI в. была основана христианская диакония, а в VII в. и церковь. В VIII в. церковь приютила греческих монахов, бежавших в Рим от преследования иконоборцев, тогда же она и получила свое наименование «Богородицы Украшенной». В IX столетии при базилике находилась резиденция римских пап.

В главном алтаре базилики в порфировой раке хранятся мощи многих святых мучеников, привезенных сюда из катакомб святого Каллиста в 1675 г. В капелле левого нефа на престоле находится стеклянный ковчег с мощами священномученика Валентина Интерамнского, епископа г. Терни (197-273).

 

Игумен Алексий (Никоноров)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *