Район Трастевере в Риме

Базилика Божией Матери за Тибром — Basilica di Santa Maria in Тrastevere

Рiazza Santa Maria in Trastevere. Добраться можно от вокзала Termini на автобусе Н или от метро Circo Massimo (B) пешком.

Basilica di Santa Maria in Тrastevere

Basilica di Santa Maria in Тrastevere

Эта древняя базилика, возможно, одна из самых первых церквей Рима, посвященных Богородице. Считается, что первая церковь на этом месте была основана в начале III в. при папе Каллисте I. В IV столетии папа Юлий I сооружает на этом месте просторную базилику, в то время как нынешнее здание появилось в начале XII в. при Иннокентии II.

Под главным престолом базилики почивают мощи священномученика Квирина, епископа города Сискии в Иллирии, пострадавшего в 308 г., а также мощи священномучеников пап Римских Каллиста I (217-222) и Корнелия (251-253), священномученика Калеподия Римского (232 г.) и папы Юлия I (337-52).

В 1140 г. алтарная апсида базилики была украшена мозаикой: Христос рядом со своей Пречистой Матерью в окружении апостолов, святых и папы Иннокентия II с макетом церкви в руках. Под фризом мозаики Пьетро Каваллини (1291 г.), изображающие сцены из жизни Богородицы.

В церкви (в капелле слева от главного алтаря) находится одна из древнейших икон Богоматери — Madonna della Clemenza), которую исследователи датируют V-VIII вв.

Базилика святого мученика Хрисогона — Basilica di San Crisogono

Largo san Giovanni de’ Matha – Piazzale di San Crisogono. Добраться можно от вокзала Termini на автобусе Н или от метро Circo Massimo (B) пешком.

Базилика святого мученика Хрисогона - Basilica di San Crisogono

Базилика святого мученика Хрисогона — Basilica di San Crisogono

Базилика святого Хрисогона является одной из самых древних церквей Рима. Первое упоминание о ней находится в документах 499 г. В XII и XVII вв. базилика перестраивалась, приобретя свой нынешний вид. Во время археологических работ в 1907 г. под полом храма были обнаружены фундаменты и стены первоначальной базилики с фресками VIII века.

В центральном алтаре базилики почивают мощи святого мученика Хрисогона Аквилейского, пострадавшего в родном городе в 304 г. Предание называет святого наставником великомученицы Анастасии Узорешительницы. Также в главном престоле хранится десница святого апостола Иакoва Зеведеева.

Базилика святой мученицы Цецилии — Basilica di Santa Cecilia in Trastevere

Piazza di Santa Cecilia, 22. Добраться можно от вокзала Termini на автобусе Н или от метро Circo Massimo (B) пешком.

Базилика святой мученицы Цецилии - Basilica di Santa Cecilia in Trastevere

Базилика святой мученицы Цецилии — Basilica di Santa Cecilia in Trastevere

Эта средневековая базилика в центре района Трастевере посвящена святой Цецилии, римской деве-мученице III в., покровительнице музыки.

По преданию, первая церковь появилась на месте дома дочери римского патриция – Цецилии и ее мужа Валериана, принявших мученическую смерть при императоре Марке Аврелии, в V в. Новое здание было воздвигнуто папой Пасхалием в IX столетии, от того же времени в храме осталась красивая мозаика, украшающая алтарную апсиду. В XVI в. храм приобрел свои барочные элементы и в последующем подвергался нескольким реконструкциям. Перед главным алтарем находится мраморная статуя «Мученичество святой Цецилии» работы Стефано Мадерно, под которой почивают мощи святой, перенесенные в IX в. из катакомб святого Каллиста. Скульптор, участвовавший в освидетельствовании мощей святой, изобразил мученицу в том положении ее тела, в котором его обнаружили в 1599 г.